Martin Götzl wird neuer Fraktionschef der SVP im Gemeinderat

Mauro Tuena wurde am 18. Oktober 2015 in den Nationalrat gewählt. Aus diesem Grund wird er per 25. November 2015 aus dem Gemeinderat zurücktreten. Entsprechend wird das Fraktionspräsidium der SVP-Gemeinderatsfraktion neu besetzt.

Anlässlich der heutigen ordentlichen Sitzung der SVP-Gemeinderatsfraktion wählte die Fraktion Gemeinderat Martin Götzl zu ihrem neuen Präsidenten. Er wird das Amt per 26. November 2015 übernehmen.

Martin Götzl wurde am 12. Juli 1972 geboren, ist gelernter Automechaniker und arbeitet heute als Berufsschullehrer. Wohnhaft ist er in Zürich-Seebach. Martin Götzl ist seit 7. Mai 2014 Mitglied des Gemeinderates der Stadt Zürich. Seit einem halben Jahr war er Vizepräsident der SVP-Gemeinderatsfraktion.
Martin Götzl
Martin Götzl